Загрузка...

Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


"Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать!". Владимир Маслов
 Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
 О сайте Связь Помощь Правообладателям Реклама

Doskado Документальное кино онлайн


Внимание! Раздел закрыт

Теперь тексты публикуются на Свалке новостей и мыслей



Оскар. Документальный фильм. Победители и номинанты

Премия «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм — награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно с 1942 года. В 1942 году было только одна категория и для полнометражных и для короткометражных документальных фильмов и четыре победителя. С 1943 года номинации разделили. Хотя документальные фильмы теоретически могут претендовать на награду за лучший фильм, но на практике ни один документальный фильм не был даже номинирован. 


Победители и номинанты

Некоторые фильмы временно без ссылок, пользуйтесь поиском по сайту...

2014

В двадцати футах от того, чтобы стать звездой (В двух шагах от славы)
Twenty Feet from Stardom

Номинанты:
Милашка и боксер
Cutie and the Boxer
Акт убийства
The Act of Killing
Площадь
Al midan
Грязные войны
Dirty Wars

2013

В поисках Сахарного Человека
Searching for Sugar Man

Номинанты:
Привратники
The Gatekeepers
Пять разбитых камер
5 Broken Cameras
Невидимая война
The Invisible War
Как пережить чуму
How to Survive a Plague


2012

Непобежденные
Undefeated

Номинанты:
Потерянный рай 3
Paradise Lost 3: Purgatory
Если дерево упадет
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Пина: Танец страсти
Pina
В ад и обратно
Hell and Back Again


2011

Инсайдеры
Inside Job

Номинанты:
Рестрепо
Restrepo
Выход через сувенирную лавку
Exit Through the Gift Shop
Газовая страна
GasLand
Свалка
Waste Land


2010

Бухта
The Cove

Номинанты:
Какая дорога ведет домой?
Which Way Home
Дэниэл Эллсберг – самый опасный человек в Америке
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Корпорация 'Еда'
Food, Inc.
Бирманский видеорепортер
Burma VJ: Reporter i et lukket land


2009

Канатоходец
Man on Wire

Номинанты:
Встречи на краю света
Encounters at the End of the World
Предательство
The Betrayal - Nerakhoon
Мутная вода
Trouble the Water
Сад
The Garden


2008

Такси на темную сторону
Taxi to the Dark Side

Номинанты:
Здравозахоронение
Sicko
Война и танцы
War Dance
Операция «Возвращение»
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experien
Конца и края нет
No End in Sight


2007 

Неудобная правда
An Inconvenient Truth

Номинанты:
Моя страна, моя страна
My Country, My Country
Ирак по фрагментам (Ирак во фрагментах)
Iraq in Fragments
Избавь нас от лукавого
Deliver Us from Evil
Лагерь Иисуса
Jesus Camp


2006

Птицы 2: Путешествие на край света
La marche de l'empereur

Номинанты:
Энрон: Самые смышленые парни в комнате
Enron: The Smartest Guys in the Room
Убийственная игра
Murderball
Кошмар Дарвина
Darwin's Nightmare
Уличная битва
Street Fight


2005

Рожденные в борделях
Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids

Номинанты:
Рассказ плачущего верблюда
Die Geschichte vom weinenden Kamel
Поворот судьбы
Twist of Faith
Тупак: Воскрешение
Tupac: Resurrection
Двойная порция
Super Size Me


2004

Туман войны
The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara

Номинанты:
Подполье погоды
The Weather Underground
Балсерос
Balseros
Мой архитектор
My Architect
Захват Фридманов
Capturing the Friedmans


2003 

Боулинг для Колумбины
Bowling for Columbine

Номинанты:
Птицы
Le peuple migrateur
Пленник рая
Prisoner of Paradise
Дочь из Дананги
Daughter From Danang
Завороженный
Spellbound


2002

Убийство воскресным утром
Un coupable idéal

Номинанты:
Дети подземелья
Children Underground
Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
Военный фотограф
War Photographer
Обещания
Promises


2001

В чужие руки: истории Киндертранспорта
Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport

Номинанты:
Звук и ярость
Sound and Fury
Долгий путь из ночи в день
Long Night's Journey Into Day
Скоттсборо: Американская трагедия
Scottsboro: An American Tragedy


2000

Однажды в сентябре
One Day in September

Номинанты:
Дженис Блюз
Genghis Blues
Говорящие струны
Speaking in Strings
Клуб Буена Виста
Buena Vista Social Club
На канатах
On the Ropes


1999

Последние дни
The Last Days

Номинанты:
Ленни Брюс: Клянусь говорить только правду
Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth
С прискорбием сообщаем
Regret to Inform
Балетмейстер
Dancemaker
Ферма: Ангола, США
The Farm: Angola, USA


1998

Долгая дорога домой
The Long Way Home

Номинанты:
Правила поединка
Waco: The Rules of Engagement
Айн Рэнд: Смысл жизни
Ayn Rand: A Sense of Life
Основные цвета
Colors Straight Up
4 маленькие девочки
4 Little Girls


1997

Когда мы были королями
When We Were Kings

Номинанты:
Скажи правду и беги: Джордж Селдес и американская пресса
Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press
Мандела
Mandela
Сюзанн Фаррелл: Уклончивая муза
Suzanne Farrell: Elusive Muse
Королевская линия: История Эла Хиршфельда
The Line King: The Al Hirschfeld Story


1996

Вспоминая Анну Франк
Anne Frank Remembered

Номинанты:
Хэнк Аарон: Догоняя мечту
Hank Aaron: Chasing the Dream
Маленькие чудеса
Small Wonders


1995

Майя Лин: Сильный чистый взгляд
Maya Lin: A Strong Clear Vision

Номинанты:
Свобода мыслей
Freedom on My Mind
Жалобы исправной дочки
Complaints of a Dutiful Daughter
Военная комната
A Great Day in Harlem

1994

Я обещаю: Дети из Стэнтонской начальной школы
I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School

Номинанты:
Для улучшения и наоборот
For Better or for Worse
Записи доктора Питера
The Broadcast Tapes of Dr. Peter
Дети судьбы: Жизнь и смерть в сицилийской семье
Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family
Военная комната
The War Room


1993

Обман в Панаме
The Panama Deception

Номинанты:
Освободители: Сражающиеся на двух фронтах во Второй Мировой Войне
Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
Измените свое мнение: История доктора Эвелин Хукер
Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
Музыка к фильму: Бернард Херрманн
Music for the Movies: Bernard Herrmann
Огни Кувейта
Fires of Kuwait


1992

В тени звезд
In the Shadow of the Stars

Номинанты:
Смертность на работе
Death on the Job
Беспокойная совесть
The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945
Деловая активность: Жизнь в большом доме
Doing Time: Life Inside the Big House
Вне закона
Wild by Law


1991

Американская мечта
American Dream

Номинанты:
Вечные активисты: Рассказы ветеранов бригады Абрахама Линкольна
Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade
Беркли в 60-х
Berkeley in the Sixties
Создание бомб
Building Bombs


1990

Общие темы: Истории с квилта
Common Threads: Stories from the Quilt

Номинанты:
Адам Клэйтон Пауэлл
Adam Clayton Powell
Ради всего человечества
For All Mankind
Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн
Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren
Вторжение в США: Штат в осаде
Crack USA: County Under Siege


1989

Отель Терминус: Время и жизнь Клауса Барби
Hôtel Terminus

Номинанты:
Кто убил Внсента Чина?
Who Killed Vincent Chin?
Давайте потеряемся
Let's Get Lost
Крик разума: Бэйерс Нод – Откровенные высказывания африканцев
The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out
Сдержать обещания
Promises to Keep


1988

Десятилентий ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола
The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table

Номинанты:
Адское пламя: Внутри Хиросимы
Hellfire: A Journey from Hiroshima
Радио Бикини
Radio Bikini
Петля времени
A Stitch for Time
Оцените
Eyes on the Prize


1987

Изгои Америки
Down and Out in America

Номинанты:
Арти Шоу: Время – это всё, что у тебя есть
Artie Shaw: Time Is All You've Got
Чили – Хаста Куандо?
Chile: Hasta Cuando?
Свидетель апартеида
Witness to Apartheid
Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом
Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer


1986

Сломанная радуга
Broken Rainbow

Номинанты:
Незаконченное дело
Unfinished Business
Солдаты невидимого фронта
Soldiers in Hiding
Статуя Свободы
The Statue of Liberty
Матери площади Мая
Las madres de la Plaza de Mayo


1985

Времена Харви Милка
The Times of Harvey Milk

Номинанты:
Марлен
Marlene
Высшая школа
High Schools
Законы улицы
Streetwise
Во имя народа
In the Name of the People


1984

Он научил меня чувствовать танец
He Makes Me Feel Like Dancin'

Номинанты:
Дети тьмы
Children of Darkness
Профессиональный оружейник
The Profession of Arms
Первый контакт
First Contact
Видимость красного
Seeing Red


1983  

Не вручалась

Номинанты:
После топора
After the Axe
Фабрика Бэна
Ben's Mill
Портрет Жизель
A Portrait of Giselle
В нашей воде
In Our Water


1982

Геноцид
Genocide

Номинанты:
Сальвадор: Еще один Вьетнам
El Salvador: Another Vietnam
Бруклинский мост
Brooklyn Bridge
Восемь минут до полуночи: Портрет доктора Хелен Калдикотт
Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott
Против ветра и течения: Одиссея Кубана
Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey


1981

От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае
From Mao to Mozart: Isaac Stern in China

Номинанты:
Линия фронта
Front Line
День после тринити
The Day After Trinity
Жёлтая звезда
Der gelbe Stern
Эджи
Agee


1980

Славный парень
Best Boy

Номинанты:
The Killing Ground
Generation on the Wind
Домашняя война
The War at Home
Going the Distance


1979

Напуганы, точно!
Scared Straight!

Номинанты:
Ветер влюбленных
Le vent des amoureux
Mysterious Castles of Clay
With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade
Раони
Raoni


1978

Кто такие Де Болты? И где они взяли девятнадцать детей?
Who Are the DeBolts? [And Where Did They Get 19 Kids?]

Номинанты:
High Grass Circus
Union Maids
Homage to Chagall: The Colours of Love
Дети с Театр-стрит
The Children of Theatre Street


1977

Округ Харлан, США
Harlan County U.S.A.

Номинанты:
Люди Ветра
People of the Wind
Голливуд в суде
Hollywood on Trial
Вулкан: Расследование жизни и смерти Малькольма Лоури
Volcano: An Inquiry Into the Life and Death of Malcolm Lowry
От края
Off the Edge


1976

Человек, который спустился на лыжах с Эвереста
The Man Who Skied Down Everest

Номинанты:
Другая половина небес: Китайские воспоминания
The Other Half of the Sky: A China Memoir
The Incredible Machine
The Incredible Machine
The California Reich
Fighting for Our Lives


1975

Сердца и мысли (Сердца и умы)
Hearts and Minds

Номинанты:
Антония: Портрет женщины
Antonia: A Portrait of the Woman
The Wild and the Brave
The Challenge... A Tribute to Modern Art
Ha-Makah Hashmonim V'Echad


1974

Великий американский ковбой
The Great American Cowboy

Номинанты:
Always a New Beginning
Journey to the Outer Limits
Schlacht um Berlin
Walls of Fire


1973

Марджо
Marjoe

Номинанты:
Малькольм X
Malcolm X
The Silent Revolution
Мэнсон
Manson
На границе с животным миром
Bij de beesten af


1972

Хроники Хельстрома
The Hellstrom Chronicle

Номинанты:
Печаль и жалость
Le chagrin et la pitié
Ра
Ra
Alaska Wilderness Lake
Каждое воскресенье
On Any Sunday


1971

Вудсток
Woodstock

Номинанты:
Джэк Джонсон
Jack Johnson
Из Монтгомери в Мемфис
King: A Filmed Record... Montgomery to Memphis
Воспоминания о будущем
Erinnerungen an die Zukunft
Say Goodbye


1970

Артур Рубинштейн – Любовь к жизни
L'amour de la vie - Artur Rubinstein

Номинанты:
Before the Mountain Was Moved
The Wolf Men
В год свиньи
In the Year of the Pig
Olimpiada en México


1969

Путешествие в себя
Journey Into Self

Номинанты:
A Few Notes on Our Food Problem
Other Voices
Молодые американцы
Young Americans
Legendary Champions


1968

Взвод Андерсона
La section Anderson

Номинанты:
Фестиваль
Festival
Время для сжигания
A Time for Burning
Harvest
A King's Story

1967 

Военная игра
The War Game

Номинанты:
Лицо гения
The Face of a Genius
The Really Big Family
Вертолеты Канады
Helicopter Canada
Le volcan interdit


1966

История Элеоноры Рузвельт
The Eleanor Roosevelt Story

Номинанты:
The Battle of the Bulge... The Brave Rifles
Let My People Go: The Story of Israel
Умереть в Мадриде
Mourir à Madrid
The Forth Road Bridge

1965 

Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца
Le Monde sans soleil

Номинанты:
Голландец
Alleman
Четыре ноябрьских дня
Four Days in November
The Finest Hours
14-18

1964 

Роберт Фрост: Полюбовный спор с миром
Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World

Номинанты:
The Yanks Are Coming
Le maillon et la chaîne
1963 Черная лиса: Правда об Адольфе Гитлере
Black Fox: The True Story of Adolf Hitler
Алворада
Alvorada


1962

Небо и грязь
Le ciel et la boue

Номинанты:
Великая Олимпиада
La grande olimpiade


1961

Лошадь с летучим хвостом
The Horse with the Flying Tail

Номинанты:
Rebel in Paradise

1960 

Серенгети не должен умереть
Serengeti darf nicht sterben

Номинанты:
The Race for Space

1959 

Белая пустошь
White Wilderness

Номинанты:
Psychiatric Nursing
Antarctic Crossing
Скрытый мир
The Hidden World


1958

Альберт Швейцер
Albert Schweitzer

Номинанты:
На Бауэри
On the Bowery
Тореро
Torero


1957

Одиссея Жака Кусто: Мир тишины
Le monde du silence

Номинанты:
The Naked Eye
Где плавают горы
Hvor bjergene sejler


1956

Непобежденная
The Unconquered

Номинанты:
Crèvecoeur

1955 

Исчезающая прерия
The Vanishing Prairie

Номинанты:
The Stratford Adventure


1954

Живая пустыня
The Living Desert

Номинанты:
Покорение Эвереста
The Conquest of Everest
Коронование королевы
A Queen Is Crowned


1953

Море вокруг нас
The Sea Around Us

Номинанты:
The Hoaxters
Навахо
Navajo


1952

Кон-Тики
Kon-Tiki

Номинанты:
Я был коммунистом для ФБР
I Was a Communist for the FBI


1951

Титан: История Микеланджело
The Titan: Story of Michelangelo

Номинанты:
Этими руками
With These Hands


1950

Рассвет в Уди
Daybreak in Udi

Номинанты:
Кенджи возвращается домой
Kenji Comes Home


1949

Секретная страна
The Secret Land

Номинанты:
Молчаливый
The Quiet One


1948

Созданные для смерти
Design for Death

Номинанты:
Journey Into Medicine
Мир богат
The World Is Rich


1946

Истинная слава
The True Glory

Номинанты:
Последняя бомба
The Last Bomb


1945

Сражающаяся леди
The Fighting Lady

Номинанты:
Resisting Enemy Interrogation


1944

Победа в пустыне
Desert Victory

Номинанты:
Битва за Россию
The Battle of Russia
Сообщение с Алеут
Report from the Aleutians
Боевое крещение
Baptism of Fire
Рапорт военного ведомства
War Department Report


1943

Прелюдия к войне
Prelude to War
Битва за Мидуэй
The Battle of Midway
Разгром немецких войск под Москвой
Кокода фронтлайн
Kokoda Front Line!

Номинанты:
Маленькие острова Свободы
Little Isles of Freedom
Белый орел
The White Eagle
Высоко над границей
High Over the Borders
Слушайте Британию
Listen to Britain
Мистер Гардениа Джонс
Mister Gardenia Jones
Двадцать одна миля
Twenty-One Miles
Зерно, построившее полушарие
The Grain That Built a Hemisphere
Одна война на всех
It's Everybody's War
Цена победы
Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory
Winning Your Wings
Боевое донесение
Combat Report
Высокие ставки на Востоке
High Stakes in the East
Маленькая Бельгия
Little Belgium
Боевой дух
The New Spirit
Мы отказываемся умирать
Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die
Африка, прелюдия к победе
Africa, Prelude to Victory
Генри Браун, фермер
Henry Browne, Farmer
Мистер Трепач
Mr. Blabbermouth!
A Ship Is Born
RKO Victory Special No. 34-201: Conquer by the Clock
Inside Fighting China


1942

Остров Черчилля
Churchill's Island

Номинанты:
Churchill's Island
Рождество под обстрелом
Christmas Under Fire
Солдаты неба
Soldiers of the Sky
Приключения в Бронксе
Adventure in the Bronx
Жизнь чистокровки
Life of a Thoroughbred
Russian Soil
Warclouds in the Pacific
Бомбардировщик
Bomber
Мятеж в Норвегии
Norway in Revolt
Письмо из дома
A Letter from Home
A Place to Live

Добавил: doskado | Дата: 10.06.2013 | Читало: 1513
 
 
Всего комментариев: 0
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer